g ব্রণ হয় কেন? | AmaderBrahmanbaria.Com – আমাদের ব্রাহ্মণবাড়িয়া

রবিবার, ১২ই নভেম্বর, ২০১৭ ইং ২৮শে কার্তিক, ১৪২৪ বঙ্গাব্দ

ব্রণ হয় কেন?

AmaderBrahmanbaria.COM
নভেম্বর ৮, ২০১৭
news-image

---

ব্রণ একটি প্রচলিত সমস্যা। সাধারণত বয়ঃসন্ধিকালে ব্রণের সমস্যা বেশি হয়। এই সমস্যা কেন হয়, এ বিষয়ে এনটিভির নিয়মিত আয়োজন স্বাস্থ্য প্রতিদিন অনুষ্ঠানের ২৯০১তম পর্বে কথা বলেছেন ডা. জাহেদ পারভেজ। বর্তমানে তিনি চিকিৎসাবিজ্ঞানে উচ্চতর ডিডিভি ও এমপিএইচ ডিগ্রি লাভ করেন।

প্রশ্ন : বয়ঃসন্ধিকালে অনেকের ব্রণ হয়। বিশেষ করে নারীরা এই বিষয়টি নিয়ে অনেক চিন্তিত থাকেন। ব্রণ হয় কেন?

উত্তর : আসলে বয়ঃসন্ধিকালেই এই সমস্যা বেশি হয়। কারণ, বয়ঃসন্ধিকালে হরমোনের কাজ বেড়ে যায়। এতে সেবাসিয়াস গ্রন্থি যেগুলো থাকে, আমাদের ত্বকের ভেতর, বিশেষ করে মুখে, বুকে, পিঠে, এগুলোর হাইপারপ্লাসিয়া হয়। তাদের নিঃসরণ বেড়ে যায়। স্বাভাবিক এক ধরনের ব্যাকটেরিয়া সবার মুখে রয়েছে। প্রোপিউনো ব্যাকটেরিয়াম অ্যাকনে যাকে বলি। প্রচুর লিপিড যখন আসে, তারা সেটি খাওয়ার জন্য খুব দ্রুত বংশ বৃদ্ধি করে। তখনো পোর আটকে যায় বা ফুসকুড়ি ওঠে, ব্রণ হয়। এ ধরনের ঘটনা ঘটে। এসব কারণে সাধারণত ব্রণ হয়।

এ জাতীয় আরও খবর