g পাওয়ারফুল পাওয়ার ন্যাপ | AmaderBrahmanbaria.Com – আমাদের ব্রাহ্মণবাড়িয়া

শনিবার, ৯ই সেপ্টেম্বর, ২০১৭ ইং ২৫শে ভাদ্র, ১৪২৪ বঙ্গাব্দ

পাওয়ারফুল পাওয়ার ন্যাপ

AmaderBrahmanbaria.COM
ডিসেম্বর ২৮, ২০১৪

---

sleep3আন্তর্জাতিক ডেস্ক :একটা ছোট্ট ঘুম। ৫-১০ মিনিট থেকে শুরু বড়জোর ১ ঘণ্টা যার দৈর্ঘ্য। এই স্বল্পকালীন ঘুমের পর আপনি একেবারে ঝরঝরে, তরতাজা হয়ে নিজের কাজে ফিরে যেতে পারবেন। এই ঘুমেরই অন্য নাম পাওয়ার ন্যাপ, কর্মক্ষমতাবর্ধক ঘুম। কাজের চাপ, দুশ্চিন্তা, শোওয়ার সময় পেরিয়ে যাওয়া – এ রকম কত কারণেই প্রতিদিন আমাদের ঘুমের জন্য নির্দিষ্ট সময়ে ব্যাঘাত ঘটে। ফলে সারাদিন চোখেমুখে, শরীরে এবং মনেও ছেয়ে থাকে একটা ঘুমঘুম ভাব। এই অবসন্নতা কাটাতে পাওয়ার ন্যাপের তুলনা নেই। বৈজ্ঞানিক পরীক্ষা দ্বারা দেখা গেছে, মোটামুটিভাবে ২০ মিনিটের পাওয়ার ন্যাপ আমাদের মস্তিষ্কের তরতাজা ভাব ফিরিয়ে আনতে সাহায্য করে। তবে বিভিন্ন মানুষের জন্য সময়ের তারতম্য ঘটতে পারে। কাজে উত্‍সাহ ফিরিয়ে আনার জন্য যারা কফি বা অন্য কোনো ক্যাফিনযুক্ত পানীয়ের শরণাপন্ন হন, তাদের জন্য পাওয়ার ন্যাপ একটি কার্যকর এবং সুস্থ বিকল্প।

পাওয়ার ন্যাপের কার্যকারিতা
– স্ট্রেস কমায় এবং কাজে উত্‍সাহ ফিরিয়ে আনে।
– চিন্তা, স্মৃতিশক্তি বাড়িয়ে নতুন তথ্য শিখতে সাহায্য করে।
– করোনারি হার্ট ডিজিজের আশঙ্কা কমায়।
– পাওয়ার ন্যাপ শরীর এবং মনকে বিশ্রাম দেয়। ক্লান্ত শরীর নিয়ে যাদের ব্যায়াম করতে ইচ্ছে করে না, তাদের উত্‍সাহ বাড়বে। ফলে ব্যায়াম করা ইচ্ছে বাড়ায়।
– পাওয়ার ন্যাপ যেহেতু মস্তিষ্ককে খানিকটা বিশ্রাম দেয় এর ফলে সৃজনশীলতা অল্প একটু হলেও বাড়ে।