g শিশুকে বিরত রাখুন ফাস্টফুড থেকে | AmaderBrahmanbaria.Com – আমাদের ব্রাহ্মণবাড়িয়া

শনিবার, ৯ই সেপ্টেম্বর, ২০১৭ ইং ২৫শে ভাদ্র, ১৪২৪ বঙ্গাব্দ

শিশুকে বিরত রাখুন ফাস্টফুড থেকে

AmaderBrahmanbaria.COM
ডিসেম্বর ২, ২০১৫

---

স্বাস্থ্য ডেস্ক : ছোট্ট থেকেই কি আপনার শিশু ফাস্টফুডের প্রতি আসক্ত? দুপুরে বা রাত্রে ফল-শাকসবজি দেখলেই কি নাক সিঁটকানোর স্বভাব? আর আপনিও কি জিভে জল আনা পিত্জা, বার্গার, হেলথ ড্রিঙ্ক-ই বেশি করে এগিয়ে দিচ্ছেন ছোট্ট সন্তানটির দিকে?

উত্তর যদি ‘হ্যাঁ' হয়, তাহলে কিন্তু শিয়রেই ‘বিপদ'৷

যেসব শিশু এক্কেবারে ছোট থেকে ফাস্ট ফুডই খেতে বেশি করে ভালোবাসে, তাদের হাড়ের বিকাশ একেবারে ভালো হয় না৷ বলা যায় খুব কমজোরি হয় হাড়ের গঠন৷ বরং যারা জাঙ্ক ফুডের বদলে শাকসবজি ও অল্প হলেও ফল খেতে ভালবাসে, তাদের কিন্ত হাড়ের গঠন অনেক শক্তপোক্ত৷

সম্প্রতি ব্রিটেনের একদল গবেষক এমনই চাঞ্চল্যকর তথ্য পেশ করেছেন৷ অস্টিওপোরোসিস জার্নালে দাবি করা হয়েছে, শুধু শিশুরাই নয়, অন্তঃসত্ত্বা থাকাকালীন যদি মায়েরাও বেশি করে ফাস্ট ফুড খান, তাহলে তাঁর সন্তানের হাড়ও ভীষণ কমজোরি হওয়ার সম্ভাবনা৷

বেশ কিছুদিন আগে ব্রিটেনের দু'হাজার সদ্যোজাত শিশুর বোন মিনারেল ডেনসিটি (বিএমডি) ও বোন মিনারেল কনটেণ্ট (বিএমসি) পরীক্ষা করা হয়৷ আবার মাস কয়েক পর সেই শিশুদেরই একই পরীক্ষা করা হয়৷ দেখা যায়, যেসব শিশু কম ফাস্ট ফুড খেয়েছে তাদের হাড়ের গঠন খুব ভালো৷ খুব মজবুত৷ শুধু কী তাই! তাদের হাড়ের বিকাশও ফাস্ট ফুড খাওয়া শিশুদের থেকে অনেকটাই ভালো৷ এমনই চলতে থাকলে আগামিদিনেও যে তাদের হাড়ের হাল ভালো থাকবে, সে দাবিও করছেন চিকিৎসকেরা৷