g ৪০টি অ্যাপ থেকে তথ্য চুরি করছে ম্যালওয়্যার | AmaderBrahmanbaria.Com – আমাদের ব্রাহ্মণবাড়িয়া

বৃহস্পতিবার, ১৪ই সেপ্টেম্বর, ২০১৭ ইং ৩০শে ভাদ্র, ১৪২৪ বঙ্গাব্দ

৪০টি অ্যাপ থেকে তথ্য চুরি করছে ম্যালওয়্যার

AmaderBrahmanbaria.COM
জুলাই ১০, ২০১৭
news-image

---

হোয়াটসঅ্যাপ, ফেসবুক ও স্কাইপের মতো যেসব জনপ্রিয় অ্যাপ স্মার্টফোনে ব্যবহার হচ্ছে ম্যালওয়্যার থাকতে পারে। যা প্রতিনিয়ত এসব অ্যাপ থেকে গোপনীয় অনেক তথ্য চুরি করছে। পালো আল্টো নেটওয়ার্ক নামের একটি গবেষণা প্রতিষ্ঠানের গবেষকরা সম্প্রতি স্পাইডিলার নামের এমন একটি উন্নত অ্যান্ড্রয়েড ম্যালওয়্যার আবিষ্কার করেছেন যা কিনা ৪০টি অ্যাপ থেকে প্রতিনিয়ত ব্যক্তিগত তথ্য চুরি করছে।

এই অ্যান্ড্রয়েড ম্যালওয়্যারটি উইচ্যাট, ফেসবুক, হোয়াটসঅ্যাপ, স্কাইপি, লাইন, ভাইবার, কিউকিউ, ট্যাঙ্গো, টেলিগ্রাম, সিনা ওয়েইবো, টেন সেন্ট ওয়েইবো, অ্যান্ড্রয়েড দেশীয় ব্রাউজার, ফায়ারফক্স ব্রাউজার, কিউকিউ মেইল, নেটএইস মেল এবং বাইদু নেট ডিস্ক তথ্য চুরি করছে।
গবেষকদের দেয়া তথ্য মতে স্পাইডিলার এ সমস্ত অ্যাপস থেকে ব্যক্তিগত ফোন নম্বর, আইএমইআই, আইএমএসআই, এসএমএস, এমএমএস, ব্যক্তিগত পরিচিতি, অ্যাকাউন্টবিষয়ক তথ্য, ফোন কল ইতিহাস, অবস্থান এবং যুক্ত থাকা ওয়াই-ফাইয়ের তথ্যসহ ব্যক্তিগত তথ্যের একটি বিশাল তালিকা কব্জা করতে পারে। এমনকি একটি নির্দিষ্ট নম্বর থেকে আসা ফোন কলগুলোর উত্তরও দিতে পারে স্বয়ংক্রিয়ভাবে।
এছাড়া এই ট্রোজান ভাইরাসটি ফোন কল এবং পার্শ্ববর্তী অডিও এবং ভিডিও রেকর্ডিং করার মাধ্যমে ব্যবহারকারীর ওপর গুপ্তচরবৃত্তির কাজও করতে পারে। এটি ডিভাইসের সামনে এবং পেছন-উভয় দিকের ক্যামেরা ব্যবহার করে ছবি ধারন করতে পারে। পাশাপাশি এটি স্ক্রিনশটও নিতে পারে।
গবেষকদের মতে, গুগল প্লেস্টোরের মাধ্যমে এটির জড়িয়ে পড়ার কোনও প্রমাণ এখনও মেলেনি। বর্তমানে এই ভয়ানক ম্যালওয়্যারের ১.৯.১, ১.৯.২ এবং ১.৯.৩ -এ তিনটি সংস্করণ রয়েছে।