g সিরিয়ায় নতুন যুদ্ধবিরতির বিষয়ে রুশ-মার্কিন চুক্তি | AmaderBrahmanbaria.Com – আমাদের ব্রাহ্মণবাড়িয়া

শুক্রবার, ২১শে জুলাই, ২০১৭ ইং ৬ই শ্রাবণ, ১৪২৪ বঙ্গাব্দ

সিরিয়ায় নতুন যুদ্ধবিরতির বিষয়ে রুশ-মার্কিন চুক্তি

AmaderBrahmanbaria.COM
জুলাই ৮, ২০১৭

---

 

আন্তর্জাতিক ডেস্ক :সিরিয়ার দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলে যুদ্ধবিরতির বিষয়ে যুক্তরাষ্ট্র ও রাশিয়া একটি চুক্তিতে পৌঁছেছে। শুক্রবার জার্মিানির হামবুর্গে এক বৈঠকে এ বিষয়ে একমত হন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ও রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন।

বিষয়টি নিশ্চিত করে রুশ পররাষ্ট্রমন্ত্রী সের্গেই ল্যাভরভ শুক্রবার সবলেন, জার্মানির হামবুর্গ শহরে শিল্পোন্নত দেশগুলোর সংগঠন জি-২০’র শীর্ষ সম্মেলনের ফাঁকে পুতিন ও ট্রাম্পের মধ্যে অনুষ্ঠিত বৈঠকে এ চুক্তি হয়। বৈঠকটি গঠনমূলক ও আন্তরিক পরিবেশে হয়েছে বলে জানান ল্যাভরভ।

তিনি জানান, চুক্তিটি ৯ জুলাই রবিবার থেকে কার্যকর হবে।

যুক্তরাষ্ট্রের পক্ষে যুদ্ধবিরতির বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী রেক্স টিলারসন।

এর আগে তিন মার্কিন কর্মকর্তা নাম প্রকাশ না করার শর্তে জানিয়েছেন, যুদ্ধবিরতির চুক্তি কার্যকর হবে রোববার সিরিয়া সময় দুপুর থেকে। তবে তারা চুক্তির বিষয়ে বিস্তারিত কিছু জানাননি এবং কীভাবে তা বাস্তবায়ন হবে তাও জানাননি।

এ জাতীয় আরও খবর