g নৌ ধর্মঘট : মীমাংসা ছাড়াই বৈঠক শেষ | AmaderBrahmanbaria.Com – আমাদের ব্রাহ্মণবাড়িয়া

রবিবার, ১০ই সেপ্টেম্বর, ২০১৭ ইং ২৬শে ভাদ্র, ১৪২৪ বঙ্গাব্দ

নৌ ধর্মঘট : মীমাংসা ছাড়াই বৈঠক শেষ

AmaderBrahmanbaria.COM
আগস্ট ২৫, ২০১৬

---

 

 

নিজস্ব প্রতিবেদক : মজুরি বৃদ্ধিসহ নৌযান শ্রমিকদের ১৫ দফা দাবিতে ডাকা আনির্দিষ্টকালের ধর্মঘটে সৃষ্ট সমস্যা সমাধানে নৌযান মালিকদের সঙ্গে শ্রম মন্ত্রণালয়ের বৈঠক অমীমাংসিত অবস্থায় শেষ হয়েছে। তবে বৈঠকে বেশ কিছু কার্যকরী পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে বলে দাবি করেছেন শ্রম অধিদপ্তরের পরিচালক এস এম আশরাফুজ্জামান।

বৃহস্পতিবার সকাল সাড়ে ১০টায় শ্রম অধিদপ্তরে শুরু হওয়া বৈঠক শেষ হয় দুপুর ১টায়।বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে আশরাফুজ্জামান বলেন, শ্রমিকদের স্বার্থ বিবেচনা করে তাদের সমস্যা সমাধানে বেশ কিছু কার্যকরী পদক্ষেপ নিয়েছে লঞ্চ মালিকরা। তবে আলোচনার স্বার্থে এসব বিষয় এখন গণমাধ্যমে প্রকাশ করবে না কর্তৃপক্ষ।

তিনি বলেন, ‘মালিক পক্ষের সঙ্গে আলোচনা করে তাদের যুক্তি শুনেছি। তারা এ সমস্যা সমাধানে খুবই আন্তরিক। এ জন্য তারা অনেকগুলো প্রস্থাবনাও রেখেছেন। এখন শ্রমিকদের সঙ্গে আলোচনা করা হবে। পরে দুই পক্ষের যুক্তি ও প্রস্থাবনা মিলিয়ে আমরা নৌশ্রমিকদের সমস্যা সমাধানে একটি কার্যকরী উদ্যোগ গ্রহণ করতে পারব।’

সূত্র জানায়, নৌশ্রমিকদের মজুরি সমস্যা সমাধানে ইতিমধ্যে নতুন বেতন কাঠামো শ্রম মন্ত্রণালয়ে জমা দিয়েছেন লঞ্চ মালিকরা। এ বেতন কাঠামো নিয়ে পরবর্তী সময়ে লঞ্চ শ্রমিকদের সঙ্গ বৈঠকে বসা হবে। আশা করা হচ্ছে, ওই বৈঠক থেকে সমস্যা সমাধানে পরবর্তী পদক্ষেপ গ্রহণ করা যাবে।

লঞ্চ মালিকদের সংগঠন বাংলাদেশ অভ্যন্তরীণ যাত্রী পরিবহণ সংস্থার সভাপতি মাহবুব উদ্দীন বলেন, ‘নৌশ্রমিকদের দাবি পূরণে ও সৃষ্ট সংকট মোকাবিলায় শ্রম মন্ত্রণালয় চেষ্টা করছে। আমরা তাদের সঙ্গে আছি। আলাপ-আলোচনা চলছে। দ্রুত এ সমস্যার সমাধান হবে।’

বেতন কাঠামো প্রসঙ্গে তিনি বলেন, ‘মালিক সংগঠনের পক্ষ থেকে আমরা একটি যৌক্তিক বেতন কাঠামো প্রস্থাব করেছি। তবে এখন তা বলা যাবে না।’

এদিকে নৌশ্রমিক সংগঠনের সঙ্গে পরবর্তী বৈঠকের সময় জানতে চাইলে এস এম আশরাফুজ্জামান বলেন, ‘কৌশলগত কারণে আমরা পরবর্তী বৈঠকের সময় এখন বলতে পারছি না। তবে আমরা চেষ্টা করছি যেন দ্রুত এ সমস্যার সমাধান হয়।’

সাধারণ মানুষের ভোগান্তি কমাতে ঈদের আগেই নৌ চলাচলে সকল সমস্যার সমাধানে সরকারের পক্ষ থেকে চেষ্টা করা হচ্ছে বলে জানান তিনি।

এদিকে নৌশ্রমিকদের একটি সূত্র জানিয়েছে, আগামীকাল শুক্রবার তাদের সঙ্গে বৈঠকে বসতে পারে শ্রম মন্ত্রণালয়।

এ জাতীয় আরও খবর