g শান্তিরক্ষী বাহিনীরদের বিরুদ্ধে শিশু নির্যাতনের অভিযোগ | AmaderBrahmanbaria.Com – আমাদের ব্রাহ্মণবাড়িয়া

রবিবার, ১৯শে নভেম্বর, ২০১৭ ইং ৫ই অগ্রহায়ণ, ১৪২৪ বঙ্গাব্দ

শান্তিরক্ষী বাহিনীরদের বিরুদ্ধে শিশু নির্যাতনের অভিযোগ

AmaderBrahmanbaria.COM
ফেব্রুয়ারি ৫, ২০১৬

---

jakia..un_101058মধ্য আফ্রিকান প্রজাতন্ত্রে শান্তিরক্ষী বাহিনীর সদস্যদের বিরুদ্ধে নতুন করে সাতটি যৌন নিপীড়নের ঘটনা শনাক্ত করা হয়েছে বলে জানিয়েছে জাতিসংঘ। সেখানে প্রকাশিত তথ্যে বাংলাদেশসহ চার দেশের সৈনিকদের বিরুদ্ধে শিশু যৌন নির্যাতনের অভিযোগ আনা হয়েছে।

মধ্য আফ্রিকান প্রজাতন্ত্র থেকে ইতিমধ্যেই ১২০জন শান্তিরক্ষী বাহিনীর সদস্যকে ব্যারাকে ফিরিয়ে নেয়া হয়েছে। তদন্ত শেষ হবার পর তাদের নিজ নিজ দেশে ফেরত পাঠিয়ে দেয়া হবে বলে জানিয়েছে জাতিসংঘ। নতুন সাতটি সহ এমন মোট ২০টি ঘটনা চিহ্নিত করেছে জাতিসংঘ। দেশটির বামবারি শহরে এসব ঘটনা ঘটে। এর মধ্যে পাঁচটিতেই শিশুরা যৌন নির্যাতনের শিকার হয়েছে।
মানবাধিকার সংস্থা হিউম্যান রাইটস ওয়াচ জানায়, কয়েকটি ক্ষেত্রে শান্তিরক্ষী বাহিনীর সদস্যরা শিশুদের গণধর্ষণ করেছে।
গত মাসের শেষে জাতিসংঘ জানায়, সংস্থাটির শান্তিরক্ষী বাহিনীর যে সদস্যদের হাতে শিশুরা যৌন নির্যাতনের শিকার হয়েছে এদের মধ্যে বাংলাদেশসহ চারটি দেশের সৈনিকরা রয়েছে। প্রথমবারের মত প্রকাশ করা তথ্যে জানা যাচ্ছে ওই সৈনিকদের মধ্যে বাংলাদেশ ছাড়াও কঙ্গো, নাইজার এবং সেনেগালের শান্তিরক্ষীরাও জড়িত ছিল।

এ জাতীয় আরও খবর