g প্রথম দিবারাত্রির টেস্টে অস্ট্রেলিয়ার জয় | AmaderBrahmanbaria.Com – আমাদের ব্রাহ্মণবাড়িয়া

শুক্রবার, ২১শে জুলাই, ২০১৭ ইং ৬ই শ্রাবণ, ১৪২৪ বঙ্গাব্দ

প্রথম দিবারাত্রির টেস্টে অস্ট্রেলিয়ার জয়

AmaderBrahmanbaria.COM
নভেম্বর ২৯, ২০১৫

---

স্পোর্টস ডেস্ক : ক্রিকেট ইতিহাসে প্রথম টেস্টটা খেলেছে তারা। প্রথম আন্তর্জাতিক ওয়ানডে, দিবারাত্রির প্রথম ওয়ানডেও খেলেছিল তারা। এমনকি প্রথম টি-টোয়েন্টিও।

 

ইতিহাসের প্রথম দিবারাত্রির টেস্টটায় অস্ট্রেলিয়া ছাড়া খেলার অধিকার আর কারও বেশি ছিল না মোটে। তা-ই যদি হয়, ইতিহাসের প্রথম দিবারাত্রির টেস্টটাও জেতার কথা ছিল অস্ট্রেলিয়ারই; প্রথম টেস্ট, প্রথম ওয়ানডে আর প্রথম টি-টোয়েন্টিও যে জিতেছিল তারাই!

 


অ্যাডিলেডে তিন দিনেই শেষ হয়ে গেল দিবারাত্রির টেস্ট। তাতে নিউজিল্যান্ডকে ৩ উইকেটে হারাল অস্ট্রেলিয়া। কিন্তু শেষ মুহূর্তে জমিয়ে তুলল দারুণ নাটক। জিততে মাত্র ১১ রান লাগে, হাতে পাঁচ উইকেট। এমন সময় ফিফটি থেকে মাত্র এক রান দূরে থাকা শন মার্শকে ফেরালেন বোল্ট। বেরিয়ে পড়ল অস্ট্রেলিয়ার লেজ। আর একটা আঘাত দারুণ জমিয়ে তুলতে পারে ম্যাচ।

 

পরের বলটাতেই ​শিউরে উঠল দর্শক। আর একটু হলেই যে আউট হতে বসেছিলেন সিডল! ফ্লিক করেছিলেন। বল ভেসেছিল হাওয়ায়। মিড উইকেটের ফিল্ডার ডানে ঝাঁপিয়েও ছিলেন। ক্যাচটা লুফে নিতে পারেননি একটুর জন্য। শুধু তা-ই নয়, উল্টো ওই বলটাতেই চার বাঁচাতে গিয়ে ডাইভ দেওয়া গাপটিল উল্টো চার বানিয়ে দিলেন। ঝুপ করে লক্ষ্যটা ১১ রান থেকে সাতে নেমে এল, যে এগারোকে মনে হচ্ছিল অনেক দূরের পথ।

 


এরপর খুটখুট ব্যাট চালিয়ে দলকে এগিয়ে নিয়েছেন দুই পিটার—সিডল আর ​নেভিল। বোল্টেরই পরের ওভারের প্রথম বলে সিডল আবারও গালিতে ক্যাচ ভাসিয়েছিলেন। এবং আবারও উল্টো ওই বলে তিন রান! জয়ের জন্য দরকার মাত্র ২। দানে দানে তিন দান—বোল্ট ওই ওভারের পঞ্চম বলে এবার ঠিকই তুলে নিলেন নেভিলকে!

 


ব্যাট হাতে নামলেন আহত মিচেল স্টার্ক। কাভারে একজন ফিল্ডার বাদে বাকি সবাই স্লিপ কর্ডনে! সাউদির করা পরের ওভারের প্রথম বলে আবারও ক্যাচ ভাসল গালিতে! এবারও একটুর জন্য বেঁচে গেলেন সিডল। পরের বলে স্ট্রেট ড্রাইভ, চার হওয়ার কথা, সঙ্গে ম্যাচও শেষ। অথচ বল গিয়ে লাগল ওপ্রান্তের স্টাম্পে! শেষ মুহূর্তের এমন খণ্ড নাটকের সমাপ্তি হলো ওই ওভারের শেষ বলে। পয়েন্টের দিকে ঠেলে দিয়ে দুই রান নিলেন সিডল। শেষ মুহূর্তের এমন রোমাঞ্চের মধ্য দিয়েই জিতে গেল অস্ট্রেলিয়া!