g জ্ঞান রপ্তানি করতে চাই : শিক্ষামন্ত্রী | AmaderBrahmanbaria.Com – আমাদের ব্রাহ্মণবাড়িয়া

রবিবার, ১৯শে নভেম্বর, ২০১৭ ইং ৫ই অগ্রহায়ণ, ১৪২৪ বঙ্গাব্দ

জ্ঞান রপ্তানি করতে চাই : শিক্ষামন্ত্রী

AmaderBrahmanbaria.COM
নভেম্বর ১৬, ২০১৭

---

বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিবেদক : শিক্ষামন্ত্রী নুরুল ইসলাম নাহিদ বলেছেন, ‘আমরা সারা জীবন প্রযুক্তি আমদানি করতে চাই না। শিক্ষা আমাদের অগ্রাধিকার। এটিকে কাজে লাগিয়ে আগামীতে জ্ঞান রপ্তানি করতে চাই।’

আজ বৃহস্পতিবার সকালে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে (ঢাবি) ‘শিক্ষাক্ষেত্রে আওয়ামী লীগ সরকারের অর্জন’ শীর্ষক অনুষ্ঠানে শিক্ষামন্ত্রী এসব কথা বলেন।

বিশ্ববিদ্যালয়ের নবাব নওয়াব আলী চৌধুরী সিনেট ভবনে আওয়ামী লীগের শিক্ষা ও মানবসম্পদ উপকমিটি এ অনুষ্ঠানের আয়োজন করে।

শিক্ষাক্ষেত্রে মৌলিক পরিবর্তন আনার কথা জানিয়ে শিক্ষামন্ত্রী বলেন, ‘শিক্ষাব্যবস্থায় মৌলিক পরিবর্তন আনতে চাই। শিক্ষার্থীদের উন্নত নাগরিক হিসেবে গড়ে তোলার জন্য চাই বিশ্বমানের শিক্ষা। শুধু জ্ঞান-প্রযুক্তি দিয়ে শিক্ষার্থীদের মাথা ভর্তি করতে চাই না। সততা, ন্যায়পরায়ণতার শিক্ষার মাধ্যমে তাদের গড়ে তুলতে চাই।’

জাতীয় লক্ষ্যের সঙ্গে সম্পৃক্ত করে শিক্ষার লক্ষ্য নির্ধারণ করা হয়েছে বলেও উল্লেখ করেছেন নুরুল ইসলাম নাহিদ।

শিক্ষামন্ত্রী আরো বলেন, লক্ষ্য হচ্ছে জাতীয় পরিবর্তন। শুধু শিক্ষাক্ষেত্রে নয়, বরং সামাজিক-রাজনৈতিক-অর্থনৈতিক সব ক্ষেত্রেই উন্নতি অর্জন করা। সে লক্ষ্যে নতুন প্রজন্মকে আধুনিক শিক্ষায় শিক্ষিত করে গড়ে তুলতে হবে। প্রচলিত শিক্ষার মাধ্যমে এ লক্ষ্য অর্জন করা সম্ভব নয়।

নুরুল ইসলাম নাহিদ আরো বলেন, দেশের তরুণ সমাজকে যদি সঠিক অর্থে শিক্ষিত করে তোলা যায়, তবে উন্নয়নশীল দেশ হিসেবে নিজেদের অবস্থার আরো উন্নতি করা সম্ভব।

অনুষ্ঠানে ‘শিক্ষাক্ষেত্রে আওয়ামী লীগ সরকারের অর্জন’ বিষয়ে প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের ইতিহাস বিভাগের অধ্যাপক আবুল কাসেম। অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন শিক্ষা ও মানবসম্পদ উপকমিটির চেয়ারম্যান অধ্যাপক ড. আবদুল খালেক।

এ সময় অন্যদের মধ্যে বক্তব্য দেন বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশনের সাবেক চেয়ারম্যান ইমেরিটাস অধ্যাপক এ কে আজাদ, বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশনের বর্তমান চেয়ারম্যান অধ্যাপক আবদুল মান্নান, ঢাবি উপাচার্য অধ্যাপক আখতারুজ্জামান।